当前位置: 首页>>政务公开>>国土知识
 
土地征用和征收有何区别?
来源:中国自然资源报 | 发布时间:2020-08-07 | 【关闭】
    本期答题专家:谢伟

  网友木木:1990年,我市因建设水库,征用了某村集体和村民的土地,并给予了安置补偿。事后,余下的土地一直由水库管理局负责管理,并出租耕种。2015年,水利工程涉及项目建设,需要对原有的部分土地进行征收,水库管理部门提出要征地补偿。这块地还能再次享受补偿吗?

  答:你所提的问题涉及土地的征收和征用问题。土地征收系国家根据公共利益需要而行使公权力,以补偿为条件取得他人的土地所有权,他人的土地所有权因国家的征收而消灭。土地征用则是国家因公共事业的需要,以给予补偿为条件,对他人土地所有权以外的土地他项权利为利用,待特定公共事业目的完成时,将土地归还原土地所有人。

  文中谈到1990年因建设水库征用了村集体和村民的土地,并给予了安置补偿,因此,1990年的征用行为取得的是集体土地使用权,其土地所有权并未发生转移。2015年因水利工程涉及项目建设,需要用原有的部分土地,如该项目建设用地需要改变土地所有权性质,则应根据现行适用的《土地管理法》相关规定,依法履行征收土地报批手续,并取得有权批准机关的征地批文,同时,还应当按照法律规定向被征收人支付相应的征收土地补偿费用。 

  来源地址:http://www.zrzyb.net/fazhi/20200508_123946.shtml
附件下载:
相关文章:
 
  最新动态   更多>>
锡盟自然资源局配合自治区核查组开展三调统一时点更新数据...
全盟近三年地质、测绘系列职称评审工作开展情况
锡盟自然资源局进一步推进不动产抵押登记向公积金网点延伸工作
盟自然资源局认真做好地质、测绘专业技术资格评审委员会组...
盟自然资源局对全盟铁、有色金属矿违法违规案件查处情况进...
 
  图片新闻   更多>>
QQ截图20200807092213.jpg
多伦县自然资源执法大队对...
QQ截图20200807092019.jpg
正蓝旗不动产登记中心加强...
 
旗县工作动态   更多>>
多伦县自然资源执法大队对矿山生态治理情况进行督查
锡林浩特市自然资源局开展2020年上半年测绘“双随机、一公...
正蓝旗不动产登记中心加强蒙汉双语服务工作
锡林浩特市自然资源局重拳出击整治砂石行业乱象
锡林浩特市自然资源局开展2020年7月第三次集中学习
 
在线访谈  
更多
QQ截图20190923100658.jpg
履职尽责查清底数全力做好第三次...
嘉宾:
时间:
 
更多>>  
111111.jpg
2018年6月10日《锡林郭勒新...
发布时间: 2018-06-12
QQ截图20161212113705.jpg
国土部严查强征强拆行为 防...
发布时间: 2016-11-16